Organigramme




Personnel de Direction, d'Éducation, d'Administration
2019-2020

Administration

 

M. PIETRON Lucien, Principal

M. BRASTENHOFER Michel, Principal-adjoint

Mme ADÉ Corinne, Gestionnaire

Mme WENNEKES Pauline, Conseillère Principale d’Education

Mme HUSSENOT DESENONGES Brigitte, Conseillère Principale d’Education

Mme CHEREAU Isabelle, Secrétaire

Mme SCHNEIDER Aude, Secrétaire

 

Assistants d’éducation/Surveillant/Encadrement Vie Scolaire

 

M. OUKACHE Jordan

Mme/M. ….. (AESH)

M. AFFA Henok

M. MAZZARINI Luca

Mme NARDI Jessica

M. KURTH Mathieu (ULIS)

M. LEBRETON Alexis

Mme LIEGEOIS Fanny

M. LEXPERT Coline

Mme MULLER Camille

M. BURESI Noël

Mme ALLAIN Lisa

Mme BIHAN Armel

Mme JENCZAK Pauline

Mme WAGENHEIM Séverine (CDI)

Mme/M. ….. (AESH)

 

Personnels ouvriers et de service

 

M. ABDOU Mohamed

Mme KINOSKY Helena

Mme KAYA Hamide

M. CENE Bruno

Mme CUCCO Rachel

Mme L’HUILLIER Marie José

Mme DELATTRE Rachel

Mme MARTINAT Agnès

Mme DIDIER Jeannine

Mme MARSEU Marie-Thérèse

Mme FERET Valérie

M. NICOLAS Chris

M. JAQUEMIN Sylvain

Mme REBEYROL Frédérique

                                                                                       

Autres personnes intervenant dans le collège

 

Mme le Docteur TAJAN Nathalie, Médecin de santé scolaire

Mme HAESSLER Estelle, Infirmière

Mme SEWASTIANOW Odile, Assistante Sociale

Mme/M …. Conseiller(e) d’Orientation Psychologue

M. TRAGNO Michel, Directeur du Centre d’Information et d’Orientation

 

Responsables sportifs 

 

Section BASKET Section                 : M. BERGER Gérard - M. FILSER Stéphane

Section - Pôle FOOTBALL                   : M. José PINOT

Section FOOTBALL FEMININ           : Mme/M ……..

Section GYMNASTIQUE                       : Mme BECHET Karine

Section TRAMPOLINE                      : M. JARRY Sébastien

Section NATATION                                : M. MAROUZE Sébastien

Section RUGBY                                      : M. PARRA Antonio

Pôle Espoir BASKET                             : M. ORY Philippe

Pôle Espoir HANDBALL                       : Mme HECTOR Alexandra - M. BAILLY Alexandre

Pôle Espoir JUDO                                  : M. GEORGES Thierry

Section TENNIS DE TABLE                 : M. BELGUISE Loïc – M. LAMIRAND Stéphane

Liste des professeurs

 

DOCUMENTALISTE                                 
Mme BAUR Nathalie

FRANÇAIS                                                  
Mme GARAT Marie-Élise
Mme GRACA Suzanne
Mme JACQUOT Véronique
Mme PETIT COLIN Alexia
Mme WILLIG Véronique

 

HISTOIRE GEOGRAPHIE                       

Mme CARRANT Agnès
M. ROBERT Ludovic
M. SCHMITZ Laurent
M. HUG Sébastien

 

ALLEMAND                                                

Mme BRUCKER Odile
Mme VILLEVAL Elke

 

ANGLAIS                                                     

Mme COSTA Thi My Hanh
Mme DE LANCHY Violaine
Mme DJEDAI Sabrina - Mme VITTE Carole
Mme JAUBERT Sabine
Mme CAMERA Laura

 

ITALIEN
Mme CAREDDU Viviane

                                                        

ESPAGNOL                             
Mme FERNANDEZ Virginie (Paul Valéry)

 

MATHEMATIQUES                                   
Mme CHABOUR Ourida
Mme NAGEL Anne Claire
M. STEFANCIC Vladimir
M. VOGEL Claude

SCIENCES PHYSIQUES                          
M. MATHIS Alexandre
M. GOMRI Mustapha                                                                      

 

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE
Mme SAGUEZ-JAULNEAU Véronique
M. NGUYEN Thuong-Duc

 

TECHNOLOGIE                                         
M. KOLB Philippe
M. AISSA Mohamed

 

ARTS PLASTIQUES                                 
Mme REBOUT Natacha

 

E.P.S.                                                            
Mme COLY Aude
M. KLEITZ Patrick
Mme BORRI Manon
M. REYMOND Sébastien

 

EDUCATION MUSICALE                         
Mme SARDA Catherine

 

ENSEIGNEMENT RELIGIEUX                
M. ENGEL Denys

 

UNITE LOCALICE POUR L’INCLUSION SCOLAIRE 
Mme MATHIEU Sabine

 

Constitution du conseil pédagogique

 

MEMBRES

M. Lucien PIETRON

Principal

M. Michel BRASTENHOFER

Principal-adjoint

Mme Brigitte HUSSENOT

Mme Pauline WENNEKES

C.P.E

Mme Alexia PETIT-COLIN

LETTRES

M. Ludovic ROBERT

Histoire-Géographie

Mme Elke VILLEVAL

Langues

M. Thuong Duc NGUYEN

Sciences de la Vie et de la terre

M. Sébastien REYMOND – M. Claude VOGEL

E.P.S – Sections Sportives

Mme Anne Claire NAGEL

Mathématiques

M. Alexandre MATHIS

Sciences-Physiques

Mme Natacha REBOUT - Mme Catherine SARDA

Arts plastiques-Musique

Mme Sabine MATHIEU

Coordinatrice ULIS

Mme Nathalie BAUR

Référente culture - G.A.R

M. Alexandre MATHIS

Référent numérique

M. Lucien PIETRON

Mme Pauline WENNEKES

Référent Contrat de Réussite

Coordonnatrice

Mme Pauline WENNEKES

Référente E.A.N.A.

Mme Alexia PETIT-COLIN

Référente « Devoirs faits »

Mme Odile BRUCKER

Référente DAREIC